Как рассчитать предельные сроки подачи кассационной жалобы?

Здравствуйте!

Успеем ли мы, если закажем кассационную жалобу сегодня. Если определение вступило в силу 8 июня ( аппеляционного суда ). исполнительный лист выдан 16 июня

, Евгений,
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Добрый день Евгений!

Согласно ч.2 ст.376 ГПК РФ судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.

Таким образом, как я понимаю из вашего вопроса, решение вступило в законную силу 08.06.2017г. Кассационную жалобу Вам необходимо сдать в срок до 08.12.2017г. иначе срок будет пропущен. днем подачи кассационной жалобы будет считаться день сдачи ее в канцелярию суда, либо день отправки по почте.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Кассационную жалобу вам надо подать до 08 декабря 2017 г.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Евгений!

Я считаю, что срок истекает 9.12.2017, а с учетом того, что это выходной день (суббота) — переносится на следующий за ним рабочий день — 11.12.2017 (понедельник).

Согласно ГПК РФ, срок начинает течь на следующий день, то есть в вашем случае не 8.06, а 9.06

3. Течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало.
Статья 108. Окончание процессуального срока

1. Процессуальный срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока. В случае, если окончание срока, исчисляемого месяцами, приходится на такой месяц, который соответствующего числа не имеет, срок истекает в последний день этого месяца.2. В случае, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день.