Можно ли передать права по ДДУ до оформления собственности?

Здравствуйте!

У нас с сестрой есть квартира, купленная по ДДУ на меня, её и её ребёнка в равных частях.

Дом давно достроен, но собственность пока не была оформлена.

Могу ли я отказаться от своей части в пользу сестры? Как это можно сделать?

При покупке квартиры использовалась субсидия от г. Москвы.

Заранее спасибо за ответы!

, Татьяна, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Татьяна!

Можете оформить право собственности, а затем подарить долю в квартире сестре. В данном случае сестра освобождается от уплаты налога в связи с тем, что сделка совершается между близки родственниками. Для оформления договора дарения доли обращайтесь к нотариусу, а затем регистрируйте переход права на долю в Росреестре.

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Михаил Татаринов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Только после регистрации прав в Росреестре в рамках ДДУ, далее можно договором дарения передать право на долю квартиры сестре.