Уплата НДФЛ с действительной доли учредителя

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, кто должен заплатить НДФЛ с суммы действительной доли, причитающийся учредителю при выходе из ООО. ООО в обязательном порядке, удержав его из начисленной суммы или можем выплатить учредителю всю сумму, а он сам уплатит и отчитается в ФНС?

, Галина, г. Егорьевск
Олег Мирный
Юридическая компания "ООО Налоговый контраргумент", г. Екатеринбург

Здравствуйте, Галина.

При выходе участника из общества у физического лица возникает доход в виде действительной стоимости доли, полученный при его выходе из общества, подлежащий налогообложению НДФЛ.

В соответствии с п. 1 ст. 226 НК РФ российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в п. 2 ст. 226 НК РФ, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму НДФЛ, исчисленную в соответствии со ст. 224 НК РФ, непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате.

Исключение составляют доходы, в отношении которых исчисление и уплата налога осуществляются в соответствии со ст. ст. 214.1, 227 и 228 НК РФ.

Доход в виде действительной стоимости доли участника общества в уставном капитале организации к таким доходам не относится.
Следовательно, организация в отношении такого дохода является налоговым агентом и обязана исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму НДФЛ с полной суммы выплаченного дохода.
Вместе с тем п. п. 1 и 2 ст. 228 НК РФ установлено, что в случае, если при получении физическими лицами доходов налоговыми агентами не был удержан налог, такие физические лица самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет, а согласно п. 3 данной статьи обязаны также представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию.
Таким образом, налог с дохода в виде действительной стоимости доли участия в уставном капитале организации должен быть удержан налоговым агентом.
В случае если налог не был исчислен и удержан налоговым агентом, налогоплательщику следует самостоятельно исчислить НДФЛ с указанных доходов, представить в налоговый орган по месту своего учета декларацию по НДФЛ и уплатить исчисленный налог в соответствующий бюджет.