Срок исковой давности по разделу имущества, если супруги заключали брак дважды

Здравствуйте! Мы с мужем были в браке два раза. Первый раз с 2002 по 2010, второй раз с 2014 по 2017...В первом браке на меня родители переписали земельный участок (дачу) в 2009 году. Это не была купля-продажа, не дарение, просто переоформили документы. При первом разводе муж не требовал раздела этого участка. При этом разводе требует раздел. Срок исковой давности истек или нет? Может он на что-то претендовать? Спасибо

, Татьяна, г. Тюмень
Артем Кузнецов
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Татьяна!

Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах ЗАГС, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Если Ваш муж докажет в суде, что не знал и не мог знать о земельном участке, то он вправе претендовать на долю.

P.s. Для более детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации и (или) составления необходимых юридических документов Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, Кузнецов А.

Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

а что значит переписали участок? он в аренде? или это просто какое-то членство в садоводстве?

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Татьяна, здравствуйте!

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности (п.7 ст.38 СК РФ).

Но началом течения срока исковой давности в данном случае является не дата расторжения брака, а момент, когда стало известно о нарушении права.

Как разъяснено в п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 05.11.1998 г. № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения суда), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

В частности, если после расторжения брака бывшие супруги продолжают сообща пользоваться общим имуществом, то срок исковой давности начинает течь с того дня, когда одним из них будет совершено действие, препятствующее другому супругу осуществлять свои права в отношении этого имущества (например, произведено отчуждение имущества или второй супруг отказался признать право собственности на долю в совместно нажитом в браке имуществе).

Татьяна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!