Какую ответственность понесет несовершеннолетний человек по статье 119 УК РФ?

Здравствуйте. Мне 14 лет. Я девочка. В Вконтакте месяц назад ко мне в друзья добавился парень. Мы общались по переписке. После, меня нашла его подруга и стала просить отстать от него, а также требовала скинуть переписку мою с ним. После моего отказа, она начала меня оскорблять, унижать и угрожать тем, что у нее друзья в моем городе, и они могут нанести тяжелый вред моему здоровью, причем угрожала неоднократно и достаточно в агрессивной форме. Ей 14 лет. Живет в другой области. Могут ли ее наказать по статье 119 УК РФ? И могу ли я подать заявление на нее? Настоящая фамилия ее не известна. Но есть ID ее страницы Вконтакте.

, Валерия, г. Озеры
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Валерия. Согласно ст. 20 УК РФ уголовная ответственность по ст. 119 УК РФ наступает по достижению шестнадцатилетнего возраста.

Однако, указанное Вами лицо при обращении с заявлением в органы внутренних дел может быть постановлено на учет в ОПДН в соответствии с Инструкцией по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации, утвержденной Приказом МВД России от 15.10.2013 N 845.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Учитывая, что девочке 14 лет, то привлечь к УО по ст. 119 ее невозможно.

ст. 20 УК РФ. Ответственность наступает с 16 лет.

Обратитесь в полицию, чтобы установили личность данной девочки, ее настоящий возраст.

Вашим родителям имеет смысл обратиться с заявлением в суд о компенсации морального вреда. (ст. 151 ГК РФ).

Сохраните  ID ее страницы Вконтакте., переписку с ней. «копии-скрины»

С уважением,