Как действовать, если долг передали коллекторам и сумма значительно увеличилась?

Добрый день! Подскажите пожалуйста что делать в данной ситуации? Брала займ в МФО, остаток на последний момент составлял 5000 рублей, после чего потеряла работу и выплачивать не было возможности. На данный момент мой долг продали коллекторам и с меня требуют 85 000 руб. Скажите, что делать?

, Алена, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если обратятся в суд просите суд применить срок исковой давности. Они должны были обратиться в суд до истечения трехлетенго срока. Раз во время не обратились, значит этот срок пропустили. Обязательно подадите такое заявление в суде. А пока только боритесь своими силами. Если особо будут наседать, обратитесь в полицию с заявлением о вымогательстве.

Статья 195. Понятие исковой давности

Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Алена
Клиент, г. Москва

Галина, а если они не обратятся в суд?

Какие действия мне предпринимать на данный момент, подскажите пожалуйста... Очень боюсь за маму, если коллекторы поедут, как обещали, по месту прописки.

И еще вопрос, подскажите, у меня брат работает в правоохранительных органах, может ли моя ситуация с МФО повлиять на его репутацию?

До суда если только писать в полицию заявления о вымогательстве, можно копию отправить в прокуратуру. На брата это никак не может повлиять. У вас же не судимость из-за этого.