Как закрыть личный счет в УК, если договор мены еще в Росреестре?

Добрый день!

15.11.2017г. я (как собственник квартиры вошедшей в программу переселения из аварийного ж.ф.) подписала договор мены с администрацией. В этот же день сдала документы в МФЦ для регистрации прав собственности на новое жилое помещение. Из Россреестра документы еще не пришли (договор мены с отметкой Россреестра и правоустанавливающий документ).

Вопрос. С какого момента я не должна платить в УК за содержание жилья? С даты подписания договора мены (ведь я уже не являюсь собственником старой квартиры и плачу в УК по новому адресу) или с момента подачи документов в УК (по старому адресу)?

В УК (старой) мне говорят что даже если я заключила бы договор мены в августе, а пришла к ним только в декабре, я обязана оплатить за все эти месяца...

Почему такая несправедливость, ведь я могла лежать в больнице и физически к ним не могла попасть. Почему они отказываются делать перерасчет? Мало того что жилье было ветхое, аварийное и делать там никто ничего и не собирался, а деньги им заплати..

Я так понимаю, с момента подписания договора мены собственником старой квартиры являюсь не я а администрация?

, Елена, г. Липки
Людмила Давидович
Юрист, г. Саратов

Пока по данным ЕГРН Росреестра являетесь собственником квартиры, обязаны платить. после регистрации перехода права собственности к администрации, платит уже новый собственник. ст. 153 жк рф. (т.е. не с момента подписания — ст. 8.1 и 223 гк рф).

ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;
1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;
(п. 1.1 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;
3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;
4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;