Как отстоять право на неиспользование центрального отопления?

Добрый день! В 2013 году квартира в МКД, в котором есть печное отопление, была отключена центрального отопления (было подано заявление директору УК, директор УК передала заявление в компанию, занимающуюся теплоснабжением) и после этого задолженность не начислялась, отопление квартиры не осуществлялось. Подобным образом массово были отключены многие квартиры в нашем селе. В прошлом году отоплением начала заниматься другая компания. Они сначала начали присылать счета на оплату отопления, но эти действия были признаны незаконными. Теперь они (точнее, суд) прислали исковое заявление о возложении обязанности по подключению обогревающих элементов жилого помещения к системе теплоснабжения. При этом к иску даже не были приложены все указанные в нем приложения (7 из 10). Кроме того, в доме изначально предусматривалось как печное, так и центральное отопление. Собственники жилья МКД не имеют претензий, согласны с тем, что большинство квартир отключены от центрального отопления.

Есть ли возможность отстоять право на неиспользование центрального отопления?

  • Новый_документ_2017_12_04_15_52 (1)
    .pdf
, Раиса Андреевна, г. Горно-Алтайск
Виталий Лущиков
Юрист, г. Великий Новгород

Добрый вечер, Раиса Андреевна.

Начнем с самого начало. Ваше МУП «ЖК Ахтаж» ранее в 2009 году было ликвидировано. В 2015 году Администрация вновь создало данный МУП. Жилищно-коммунальное хозяйство — это очень хорошая кормушка, в том числе и для чиновников.

Что Вам делать теперь.

1. Ст.26 ЖК РФ предусматривает, что «Переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее — орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения. Следовательно, когда Вам в 2013 году отключали отопление, должен был быть составлен акт и вынесено постановление самой Администрации. Если его нет на данный момент, тогда у Вас идет незаконная перепланировка, на чем они сейчас и пытаются играть.

Но, в соответствии со п.4 ст.29 ЖК РФ „На основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью“. Т.е. сейчас, так как МУП — это кормушка администрации, Вам никто не даст разрешение на перепланировку. Хотя стоит получить официальный отказ и обжаловать его по КАСу. В этом случае, Вам необходимо назначить независимую экспертизу, которая должна подтвердить, что при отключении Вас от центрального отопления, вы не нарушаете технические параметры дома в целом, и тем самым не нарушаете права и интересы Ваших соседей, т.к.  Вы, как и они являются собственниками общедомового имущества.  С другой стороны в суде  МУП тоже обязана доказать документально, с помощью экспертной оценки, факт нарушения технического состояния общедомового имущества. Плюсом, приложите к отзыву прошлые решения судов о незаконности их действий.

Есть вариант еще проще. Если у Вас в доме до 30 квартир, вы имеете право на самоуправление домом, т.е. с каждым из собственников должны заключаться договоры на поставку воды, газа, света, а также на обслуживание домом, но не более. Но если в доме более 30 квартир, то самый лучший вариант — это создание собственного ТСН (товарищества собственников недвижимости), которое и будет управлять Вашим домом, и Вам будет абсолютно все равно на любую МУП или УК, которая пытается снять незаконно с Вас деньги.

Также жалуйтесь в любые вышестоящие инстанции (Прокуратуру, Роспотребнадзор). но не местного уровня, а выше, на действия именно чиновников.