Как взять отпуск на 2 месяца, если не использовал его за все время работы?

Шеф продал бизнес. За все время работы, я ни разу не ходил в отпуск. Как взять отпуск на 2 мес?

, Денис, г. Оренбург
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Работник может использовать все отпуска, накопившиеся у него за предыдущие периоды у данного работодателя (ст. 124 ТК РФ). В том числе может присоединить их к отпуску за текущий рабочий год.

Вам нужно написать заявление на предоставление отпуска, такое заявление ничем не будет отличаться от обычного заявления на ежегодный оплачиваемый отпуск. В нем не нужно конкретизировать, что речь идет об отпуске за предыдущий рабочий год.

Денис
Клиент, г. Оренбург

Может ли работодатель отказать в предоставлении оплачиваемого отпуска без моего согласия?

Каких-либо оснований, дающих право работодателю не предоставлять ежегодный отпуск работнику, трудовым законодательством не предусмотрено.