Как организовать документально вывоз ТБО без заключения дополнительного договора?

у нас есть производственный участок. недавно мы взяли в аренду офис отдела продаж. в договоре не прописали на кого ложится обязанность по вывозу ТБО. на производственный участок мы имеет договор с организацией по вывозу ТБО. как нам без заключения доп. договора, документально оформить вывоз ТБО с офиса. это должен быть Приказ по предприятию о том чтобы мы ТБО вывозим на пром.участок и от туда сдаем на вывоз или еще каким то путем идти?

, Артём, г. Нарьян-Мар
Татьяна Третьякова
Юрист, с. Севастополь

Добрый день, Артем. В договоре на временное хранение и вывоз ТБО указаны объемы образующихся ТБО и место их временно хранения, т.е. место расположения и объем контейнера. Принятие в аренду офиса подразумевает изменение объема ТБО в связи с увеличением занимаемой площади предприятием. А также изменяется место временного хранения ТБО. По общим правилам при такой ситуации должны быть внесены соответствующие коррективы в существующий договор. Однако, если Вы сможете доказать проверяющей инстанции, что объем ТБО не увеличен, что ТБО регулярно своими силами складируются в оговоренном в договоре контейнере, то достаточно приказом закрепить порядок и сроки вывоза ТБО в этот контейнер. Внимательно ознакомьтесь с условиями договора. Возможно в нем имеется указание на место образования ТБО — указан адрес производственного участка. Если такое указание имеется, то заключения дополнительного соглашения не избежать.