Возможно ли получить условный срок по статье 228 часть 2, если обвиняемый болен?

Здравствуйте,мой брат находится в СИЗО уже почти месяц,обвинения по 228 статье части второй. Отягчающих обстоятельств нет:вину признал,ранее не судим,характеристики положительные. Он болен,опухоль в голове,страдает приступами эпилепсии. Документы по болезни все собраны.Какого срока стоит ожидать?

, Юлия, г. Геленджик
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Юлия, здравствуйте!

 Он болен, опухоль в голове, страдает приступами эпилепсии. Документы по болезни все собраны.Какого срока стоит ожидать?

Если по экспертизе признают невменяемым, то суд освободит от наказания и применит ПММХ.

УК РФ Статья 99. Виды принудительных мер медицинского характера

1. Суд может назначить следующие виды принудительных мер медицинского характера:

а) принудительное наблюдение и лечение у врача-психиатра в амбулаторных условиях;
б) принудительное лечение в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, общего типа;

в) принудительное лечение в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, специализированного типа;

г) принудительное лечение в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, специализированного типа с интенсивным наблюдением.

2. Лицам, осужденным за преступления, совершенные в состоянии вменяемости, но нуждающимся в лечении психических расстройств, не исключающих вменяемости, в том числе лицам, указанным в пункте «д» части первой статьи 97 настоящего Кодекса, суд наряду с наказанием может назначить принудительную меру медицинского характера в виде принудительного наблюдения и лечения у врача-психиатра в амбулаторных условиях.

Если будет признан вменяемым, то скорее всего реальный срок.

УК РФ Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

2. Те же деяния, совершенные в крупном размере, — (в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ)

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за

Он болен, опухоль в голове, страдает приступами эпилепсии.

По данному поводу нужно заявлять ходатайство о проведении судебной психиатрической экспертизы.

Если  у Вас есть дополнительные вопросы, то напишите мне в чат.ю

Дмитрий Никитин
Юрист

согласно ч. 2 ст. 228 УК РФ: наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Представьте все имеющиеся положительные характеристики, а также болезни которыми он болен. Ввиду совокупности смягчающих обстоятельств, ему могут дать условный срок наказания.

вот пример приговора:

Чердаклинский районный суда Ульяновской области в составе:

председательствующего судьи Сенько С.В.

с участием государственного обвинителя — помощника прокурора Чердаклинского района Ульяновской области Захаровой Л.В.,

подсудимого Карзанова Э.И.,

защитника — адвоката Сидорова В.П., представившего удостоверение № 771 ордер № 32 от 21.04.2011,

при секретаре Масаутовой А.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-73/11 в отношении

КАРЗАНОВА Э.И., <...> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Карзанов Э.И. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере в п.<...> Чердаклинского района Ульяновской области при следующих обстоятельствах.

21 апреля 2011 г. около 08 час. 30 мин. (более точное время не установлено), у Карзанова Э.И., находящегося у себя дома в п. <...>, ул.<...>, д. №..., кв. №..., возник преступный умысел на незаконные изготовление и хранение для личного употребления без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Для реализации своего преступного умысла Карзанов Э.И. приготовил фрагмент проволоки, металлическое блюдо, 6 бритвенных лезвий, 2 пузырька из-под капель назальных «Нафтизин», <...>, <...>, <...>, бензин <...>, налитый в полимерную бутылку емкостью 1 л. В аптеке приобрел 3 шприца однократного применения емкостью 6 мл, 1 шприц емкостью 22 мл, вату и лекарственный препарат «<...>».

Реализуя свой преступный умысел, Карзанов Э.И., 21.04.2011 около 09 час. 15 мин. (более точное время не установлено) пришел в помещение сторожевого домика ГСК «<...>», расположенного в п.<...>, ул.<...>, д.№… Разведя в полимерной емкости, <...> набрал полученное вещество в шприц однократного применения емкостью 6 мл, приготовив его для употребления. Таким образом, Карзанов Э.И. изготовил готовое к употреблению наркотическое средство, которое, согласно справке эксперта №… от 21.04.2011 и заключению физико-химической судебной экспертизы №… от 16.05.2011, является наркотическим средством дезоморфин массой 4,286 г, что, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. Затем, Карзанов Э.И. полученное наркотическое средство незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента изъятия наркотического средства сотрудниками милиции, то есть до 13 час. 05 мин. 21.04.2011 в помещении сторожевого домика ГСК «<...>», расположенного по вышеуказанному адресу.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, по ходатайству подсудимого, его защитника — адвоката Сидорова В.П. с согласия государственного обвинителя. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено подсудимым добровольно, после консультации с адвокатом. Карзанову Э.И. судом разъяснены существо особого порядка, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и особенности его обжалования.

Карзанов Э.И. полностью признал себя виновным, а совершенное им преступление относится к категории тяжких, наказание за которое в силу Уголовного Кодекса, РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает полностью установленной вину Карзанова Э.И. в инкриминируемом ему преступлении и квалифицирует его действия по части 2 статьи 228 УК РФ  — как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

С учетом обстоятельств совершения Карзановым Э.И. преступления, его поведения в суде, материалов дела, отсутствии сведений о наличии психических заболеваний, суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемого деяния.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни семьи.

По месту жительства Карзанов Э.И. характеризуется удовлетворительно. В употреблении спиртных напитков, нарушении общественного порядка не замечен. Не судим, к административной ответственности не привлекался. На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Принимая во внимание общественную опасность содеянного, а также конкретные обстоятельства совершенного преступления, материальное положение подсудимого, его трудоспособность, мнение сторон, суд приходит к выводу, что оснований для применения в отношении него требований ст. 64 УК РФ не имеется и назначает наказание в виде лишения свободы с применением дополнительного наказания в виде штрафа.

Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности виновного, имеющего постоянного места жительства, малолетнего ребенка, поведение после совершения преступления, свидетельствующее о раскаянии в содеянном, суд приходит к выводу об отсутствии необходимости в реальном отбытии им наказания в виде лишения свободы и возможном достижении целей наказания и его влияния на исправление осужденного путем условного осуждения с возложением определенных обязанностей, то есть в применении ст. 73 УК РФ.

Процессуальные издержки, понесенные в ходе предварительного следствия в сумме 1491 руб. 85 коп., затраченные на оплату услуг защитника Сидорова В.П., отнести на федеральный бюджет.

Руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 314-316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КАРЗАНОВА Э.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года со штрафом в размере 5000 руб.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Сергей Шелкошитов
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!
В данном случае, Вам следует знать, в каких случаях применяется условное осуждение:

УК РФ Статья 73. Условное осуждение

1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным. Условное осуждение не назначается:
а) осужденным за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста;
а.1) осужденным за преступления, предусмотренные, частями первой и второй статьи 205.1статьей 205.2частью второй статьи 205.4частями первой - третьей статьи 206статьей 360 настоящего Кодекса;
(п. «а.1» введен Федеральным законом от 05.05.2014 N 130-ФЗ; в ред. Федерального закона от 06.07.2016 N 375-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) при совершении тяжкого или особо тяжкого преступления в течение испытательного срока при условном осуждении, назначенном за совершение умышленного преступления, либо в течение неотбытой части наказания, назначенного за совершение умышленного преступления, при условно-досрочном освобождении;
в) при опасном или особо опасном рецидиве.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 16.10.2012 N 172-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. При назначении условного осуждения суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства.
3. При назначении условного осуждения суд устанавливает испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. В случае назначения лишения свободы на срок до одного года или более мягкого вида наказания испытательный срок должен быть не менее шести месяцев и не более трех лет, а в случае назначения лишения свободы на срок свыше одного года — не менее шести месяцев и не более пяти лет. Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
(в ред. Федерального закона от 29.03.2010 N 33-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3.1. В случае назначения наказания в виде содержания в дисциплинарной воинской части условно испытательный срок устанавливается в пределах оставшегося срока военной службы на день провозглашения приговора.
(часть 3.1 введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

4. При условном осуждении также могут быть назначены дополнительные виды наказаний.
(часть четвертая в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Суд, назначая условное осуждение, возлагает на условно осужденного с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не посещать определенные места, пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании, токсикомании или венерического заболевания, трудиться (трудоустроиться) либо продолжить обучение в общеобразовательной организации. Суд может возложить на условно осужденного исполнение и других обязанностей, способствующих его исправлению.
(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Контроль за поведением условно осужденного осуществляется уполномоченным на то специализированным государственным органом, а в отношении военнослужащих — командованием воинских частей и учреждений.
7. В течение испытательного срока суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, можетотменить полностью или частично либо дополнить ранее установленные для условно осужденного обязанности.
Примечание. Для целей настоящей статьи, а также статей 798082 и 97 настоящего Кодекса к преступлениям против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, относятся преступления, предусмотренные статьями 131 - 135240241242.1 и 242.2 настоящего Кодекса, совершенные в отношении несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста.
(примечание введено Федеральным законом от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

Пожалуйста, внимательно ознакомьтесь с текстом данной статьи. Как видите, болезнь не является причиной вынесения судом решения о условном осуждении. Однако, исходя из того, что вы написали, подсудимый вполне может рассчитывать на условное осуждение.