Можно ли получить выплаты от организации, если нас не оповестили о закрытии торговой точки?

Здравствуйте! Наша проблема такая, нас руководство не оповестило, что закрывается торговая точка, мы узнали случайно. Мы работаем все два месяца. Нам полагаются какие то выплаты от данной организации??

, Мария, г. Барнаул
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Статья 178 ТК РФ

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Татьяна Третьякова
Юрист, с. Севастополь

Добрый день, Мария. Для начала следует определить, что именно происходит в организации: ликвидация и как следствие сокращение, перевод на другую работу или перемещение. В случае перемещения работодатель не обязан уведомлять работников. Статья 72.1 Трудового кодекса — Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Перевод работника возможен лишь при его согласии, оформленном в письменном виде. Переводом считается постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи.

В случае сокращения работодатель обязан оповестить в письменном виде работников не менее, чем за два месяца до предполагаемой даты сокращения. Кроме того работодатель обязан предложить все имеющиеся у него вакансии сокращаемым работникам. Нарушение работодателем порядка сокращения является основанием для взыскания в судебном порядке компенсаций.