Перевод в другую компанию с понижением оклада женщины, имеющей малолетнего ребенка

Здравствуйте, ситуация следующая, я имею ребенка в возрасте до 3-х лет, мне предлагают перевод в другую компанию но с понижением оклада. Правомерно ли это, возможен ли перевод с понижением оклада в моей ситуации? и если возможен, то какие есть ограничения для расчета данного оклада. В декретном отпуске я не нахожусь!

, Вероника, г. Москва
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Вероника! Перевести Вас в другую компанию без Вашего согласия не могут (не имеют права). Откажитесь от такого перевода. До исполнения ребенку 3 лет Вашу нынешнюю должность работодатель не вправе сократить, поэтому можете спокойно продолжать работу в прежней должности. Если после исполнения ребенку 3 лет Вашу должность будут сокращать, то в любом случае обязаны будут предложить Вам имеющиеся вакансии.

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Вероника!

Любое изменение условий трудового договора возможно только с Вашего согласия. Снижение оклада является изменением условий трудового договора о заработной плате. Работодатель не имеет права перевести Вас на другое место или должность с изменением оклада без Вашего письменного волеизъявления на это.

Статья 261 Трудового кодекса РФ запрещает сокращать должность работника, имеющего ребенка в возрасте до 3 лет.