Стоит ли переносить забор или можно оформить землю?

Пришло письмо, что на наш участок приедет внеплановая проверка по замеру земли. Купили 4 года назд участок, с фундаментом и хоз.постройками . Поставили забор на свайях, расчитав метраж по плану от соседних заборов. Межжевания нет и не было. Сейчас соседи считают что мызахватили территорию сами, и написали жалобу в администрацию. Что нам делать в такой ситуации?

  • image_rest_5a25032bc5ed93.01977997
    .jpg
, Вера, д. Воскресенское
Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Межжевания нет и не было.

В этом всё дело. Нужно провести межевание, определить поворотные точки, вынести их в натуре, для этого нужно обратиться к кадастровому инженеру.

В данном случае если проверкой будет определено, что Вы захватили участок, то согласно ст.7.1 КоАП РФ собственника участка привлекут к ответственности

Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок — влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Кроме того, собственник земельного участка, который Вы захватили, может обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании земельным участком путем сноса забора.