Правомерна ли утрата сиротой права пользования жилым помещением?

Добрый день, я лицо из числа детей сирот, и детей оставшихся без попечения родителей, мне 42 года. На протяжении 20 лет боролась за свое право на обеспечении жильем, лишь 2013г. по суду была поставлена на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении. После очередного судебного процесса 2015г. суд обязал администрацию города предоставить мне жилье. Через год в 2016г. мне предоставили квартиру, от которой я отказалась, не подписала договор спец. найма так как она находится в 40 км. от города, но данный населенный пункт входит в муниципальный округ города. Меня постановлением сняли с учета, я обратилась в суд о восстановлении прав, на что администрация сказала что жильем я обеспечена и поэтому реализовала право на жилье. Суд первой инстанции и апелляционный суд мною проигран. Сейчас администрация города подала в суд с исковым требованием о признании меня утратившим право пользования жилым помещением, сегодня суд состоялся, и принял решение , что я утратила право пользования жилым помещением. При этом судья мне сказал: " вы же понимаете что для вас это все конец, вы свое право реализовали и другого жилья не будет". Я в отчаянье, не знаю что мне делать. Четверть века добиваться своих прав и все так не чего не получить. И это наше социальное государство. у кого искать защиты. P.S в прокуратуру города и области я обращалась, на приеме у зам. губернатора была, но поддержки нет.

, Маргарита, г. Благовещенск
Людмила Давидович
Юрист, г. Саратов

Вправе обжаловать дальше — подать кассационную жалобу в президиум областного суда, при отказе — в ВС РФ. Вправе ссылаться на то, что нарушено право на выбор места жительства, т.к. жилое помещение предоставлено за пределами города.

Обзор судебной практики по делам, связанным с обеспечением жилищных прав граждан в случае признания жилого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции

УТВЕРЖДЕН
Президиумом Верховного Суда
Российской Федерации
29 апреля 2014 года
Предоставляемое в связи с выселением из аварийного жилья другое жилое помещение должно по общему правилу находится в границах того же населенного пункта, что и ранее занимаемое жилое помещение.
Рассматривая вопросы, связанные с таким предъявляемым законом требованием к предоставляемому в связи с выселением жилому помещению, как нахождение его в границах данного населенного пункта, следует отметить, что не все суды проводят различие между понятиями «границы населенного пункта» и «границы муниципального образования».
Под населенным пунктом понимается населенное место (поселение), первичная единица расселения людей в пределах одного застроенного земельного участка (город, поселок, поселок городского типа, село).
Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 85 Федерального закона от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» в целях организации местного самоуправления в Российской Федерации в соответствии с требованиями названного закона органы государственной власти субъектов Российской Федерации устанавливают границы муниципальных образований и наделяют соответствующие муниципальные образования статусом городского, сельского поселения, городского округа, муниципального района.
Статьей 11 указанного федерального закона предусмотрено, что в территорию городского округа входят территория, состоящая из земель внутри городской черты соответствующего городского населенного пункта, прилегающие к территории городского населенного пункта земли общего пользования, территории традиционного природопользования населения соответствующего городского населенного пункта, рекреационные земли, земли для развития городского населенного пункта. Населенные пункты, расположенные на указанных землях, могут быть включены в состав территории городского округа.
В соответствии с частью 1 статьи 2 названного выше закона муниципальный район представляет собой несколько поселений или поселений и межселенных территорий, объединенных общей территорией, в границах которой местное самоуправление осуществляется в целях решения вопросов местного значения межпоселенческого характера, а городской округ является городским поселением, которое не входит в состав муниципального района и органы местного самоуправления которого осуществляют полномочия по решению вопросов местного значения поселения и вопросов местного значения муниципального района, а также могут осуществлять отдельные государственные полномочия, передаваемые органам местного самоуправления федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.
Таким образом, понятие «населенный пункт» применительно к статье 86 и части 1 статьи 89 ЖК РФ, регулирующим порядок предоставления благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи со сносом дома, не является равнозначным понятиям «муниципальное образование», «городской округ» или «муниципальный район», в связи с чем следует признать правильной практику тех судов, которые отказывают в удовлетворении исков администраций муниципальных образований о выселении граждан из непригодных для проживания жилых помещений в такие жилые помещения, которые хотя и находятся в границах городского округа или муниципального района, но расположены за пределами населенного пункта, в котором находится ранее занимаемое помещение.