Могу ли я рассчитывать на досрочную пенсию за 7 месяцев до достижения 55 лет?

была вынуждена уволиться с работы пособственному желанию за 7 месяцев до выхода на пенсию по старости. могу ли я рассчитывать на досрочную пенсию? стою на Бирже по трудоустройству.

, Ильсояр, г. Нижнекамск
Дмитрий Титов
Юрист, г. Чита

Здравствуйте!
Согласно ст.32 Закона РФ от 19.04.1991г. №1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» по предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам, не достигшим возраста 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин и имеющим страховой стаж продолжительностью не менее 25 и 20 лет для мужчин и женщин соответственно, отвечающим условиям для назначения страховой пенсии по старости, предусмотренным Федеральным законом от 28.12.2013г. №400-ФЗ «О страховых пенсиях», уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя, с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста.
Таким образом, оформление досрочной пенсии гражданам, уволенным по иным основаниям, кроме как по п.1 и п.2 ч.1 ст.81 ТК РФ, к сожалению, действующим законодательством не предусматривается.