Что делать, если мой брат не выплачивает микрозайм?

добрый день.мой брат оформил микро займ при этом указав мои контакты как родственника и не выплотил .теперь мне звонят и говорят завели уголовное дело на него и я пойду как соучастник.это как я не понимаю

, Александр, г. Ханты-Мансийск
Дамир Бикзинуров
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Александр!

теперь мне звонят

Вполне нормальная практика для МФО. Будут и дальше звонить. Мой совет — меняйте сим-карту.

говорят завели уголовное дело на него и я пойду как соучастник

Полный бред. Вы же договор поручительства не подписывали? Если нет — спите спокойно.

это как я не понимаю

Таким организациям проще психологически давить, чем обращаться в суд. Как я уже сказал — поберегите свои нервы и поменяйте сим карту.

Желаю удачи!

Андрей Дегтярев
Юрист

Александр, ну для начала, неисполнение договора займа это в общем случае гражданские правоотношения, а не уголовные. Во-вторых вы не являетесь стороной договора, не являетесь поручителем по обязательствам брата, поэтому это все правовой бред, которые несут микрофинансовой организации в целях запугивания. Поэтому смело прекращайте общение с ними, сообщите им что в случае продолжения звонков, обратитесь в полицию и прокуратуру.

Удачи.

Светлана Белкина
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Александр, при следующем звонке, попросите все имеющиеся к вам претензии направить вам в письменном виде.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Не переживайте, состава преступления в Ваших действиях, нет.