Как выписать из квартиры граждан РФ и иностранных граждан?

Здравствуйте, я единственный собственник 3-х комнатной квартиры, которую сдавал в аренду семье иностранных граждан (отец-гражданин РФ, мать с 3-мя детьми иностранные граждане). Проживающих прописал (отца в паспортном столе, а мать с детьми в УФМС). Есть договор безвозмездного пользования (написан для УФМС ). Сейчас в квартире никто не проживает.

Могу ли я их выписать? и если да,то какими способами?

, Вячеслав, г. Иркутск
Светлана Горбушина
Юрист, г. Оренбург

Обратитесь в суд с иском о выселении (если они не проживают, а только зарегистрированы — признании утратившим право пользования жилым помещением)и снятии с регистрационного учета.

Вы должны доказать при помощи показаний соседей или других свидетелей длительное отсутствие проживающих по данному адресу. Если прописанные проживают в другом городе, можно выяснить, где они работают. Справка с места работы также может служить доказательством. Наличие у них другого постоянного жилья – самое веское основание для выписки без согласия. Суд, учитывая эти обстоятельства, обязательно примет решение в вашу сторону.

Через 10 дней после судебного заседания собственник получает на руки постановление об утрате проживания, которое представляет в территориальное отделение ФМС. Вместе с постановлением необходимо представить Свидетельство о собственности и Домовую книгу. На основании этих документов сотрудники ФМС обязаны снять с учета граждан без их присутствия.

Вячеслав
Клиент, г. Иркутск

Здравствуйте, Светлана. Скажите возможна ли смена собственника?(который просто придет в паспортный стол и выпишет их без всяких проблем). Может ли новый собственник обойтись без суда?

Благодарю за ответ и с наступающим Новым годом!