Что делать наследникам, если хозяин авто умер с долгами?

У владельца авто была задолженность по потребительскому кредиту в сумме 765 т.р. судом взысканная. Авто под арестом на регистрационые действия. Как поступить наследникам?

, Ильдар, г. Нижнекамск
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В данном случае произойдет смена лиц в исполнительном производстве в связи со смертью должника, поскольку в соответствии с

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

Кредитор обратится в суд с заявлением о замене должника. Удачи

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат — кнопочка сообщение юристу.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Наследник, принявший наследство, унаследует и долги наследодателя. Если наследников несколько — долги распределяются, пропорционально доли в наследстве. Запрет на рег.действия и арест автомобиля — это не одно и то же. Принимать или не принимать наследство решать только наследникам, исходя из общей стоимости наследственной массы.