Как эффективно взыскать деньги с застройщика?

Здравствуйте! Было участие в долевом строительстве. Дом сейчас только сдается. Первый иск и претензию подавали летом 2017 года. Суд выигран. Есть исполнительный лист о взыскании у застройщика денег. Теперь:

Как эффективно взыскать с него деньги? Где что узнавать, какие бумаги отправлять? Нужен стратегический план. Как узнать объявил ли себя Застройщик БАНКРОТОМ? Если объявил как тогда действовать?

, МАРГАРИТА, г. Санкт-Петербург
Элина Добрынина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Исполнительный лист нужно подавать в банк, в котором открыты счета у застройщика. Информацию по счетам предоставит вам налоговая в течении 7 дней после обращения.

Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Маргарита, для того чтобы узнать о банкротстве застройщика, Вам нужно зайти на сайт Арбитражного суда Вашего региона и в поисковике (он слева) набрать наименование организации, если подавалось заявление  о банкротстве Вы сразу увидите.

Если на сайте не найдете застройщика, Исполнительный лист предъявите в районную службу судебных приставов, по месту регистрации застройщика. Кроме того, если Вам известно в каких банках у застройщика имеются расчетные счета- первоначально можете самостоятельно предъявить Исп. лист в эти банки.

Если застройщик объявлен банкротом, подайте заявление о включении в реестр требований кредиторов, это заявление можно подать арбитражному управляющему, его данные можете узнать в Арбитражном суде у секретаря или помошника судьи, который ведет это дело. Удачи Вам!