Оплатил страховые взносы в ФНС вместо ПФР

ИП оплатил взносы по нулевке за 2016 в ПФР по ошибке в ФНС. Начислили максимальную сумму взносов, в общем 180к. Письмо с предупреждением о задолжности не было вскрыто сразу, там был установлен срок до 2 ноября 2017, после которого начнутся "меры по взысканию". Хотелось бы избежать уплаты 180к. Какой алгоритм действий должен быть в данной ситуации?

, Игорь, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь!

Начисление страховых взносов по максимальному тарифу происходит не из-за того, что вы не туда оплатили взносы, а из-за того, что ПФР не получил вовремя информацию о ваших доходов. То есть либо вы не сдали декларацию за 2016 год, либо она не дошла до фонда. Так что начинать нужно с того, что сдать в ФНС декларацию за 2016 год, подтверждающую доходы (или их отсутствие). А затем уже с этой декларацией требовать пересчета начисленных ранее взносов.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Игорь, добрый день!

Какой алгоритм действий должен быть в данной ситуации?

В данном случае оплатить взносы в ПФР  нужно, однако по поводу оспаривания или снижения суммы штрафа алгоритм следующий:

  • Заявляете ходатайство в ПФР о получении акта о выявленном нарушении, а также ознакомлении со всеми материалами. Нужно посмотреть как они Вас уведомили о выявленном нарушении, так как должны были направить их по почте, либо вручить лично, либо электронно в Ваш личный кабинет.
  • Пишите на них возражения.
  • Далее обжалуете в Арбитражный суд решение ПФР о привлечении Вас к ответственности.

В любом случае обжаловать нужно, так как  даже если суд признает привлечение к ответственности правомерным, то при наличии смягчающих обстоятельств может снизить сумму штрафа.

Например, по следующим основаниям:

    • Привлечение к ответственности за нарушение законодательства Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования осуществляется впервые

    • Имеется незначительная просрочка в подаче документов в ПФР

    • Отсутствует ущерб бюджету Российской Федерации, поскольку задолженности  по страховым взносам Вы не имели.

    • Умысел на совершения правонарушения отсутствовал.

    • Сумма штрафа несоразмерна последствиям совершенного правонарушения

    • При подаче документов в ПФР возникали техническое сбои, поэтому своевременно подать документы не представилось возможным.

    •  Вы не создавали никаких препятствий к выполнению функций ПФР при привлечении к ответственности.