Является ли место парковки у ТЦ дорогой и могут ли работники ГИБДД на ней наказывать?

ехал по основной дороге со стороны Ильинки свернул на парковку когда заметил знак-одностороннее движение, было уже поздно (проехал 3м)двигаться задним ходом опасно поэтому решил (автомобилей на данном усчастке не было)проехать весь участок 30 м примерно , через пару минут подъехал экипаж ДПС и не принимая объяснений составили протокол . правомерно ли их действия !???

, Владимир, г. Новокузнецк
Роман Олянский
Юрист, г. Волгоград

Правила дорожного движения устанавливают единый порядок дорожного движения на всей территории Российской Федерации, исходя из этого положения на парковку ТЦ они также распространяются, так что действия сотрудников ГИБДД в данном аспекте 100% легальны. Вот то, что они не приняли объяснений от вас это уже нарушение процессуального характера и тут можно посмотреть повнимательней.