Какова ответственность кадастрового инженера?

Доброе утро, я кадастровый инженер, 5 лет назад межевала участок, который был поставлен на кадастровый учет. Сейчас стали межевать соседи этого отмежеванного участка, и выяснилось что их граница накладывается на отмежеванный участок. Теперь эти соседи требуют, чтобы я исправила кадастровую ошибку, составила новый межевой план, причем бесплатно. Я отказываюсь от этого исправления, они угрожают что подадут на меня в суд. Угрожает ли мне что-нибудь в данном случае. Я являюсь работником организации, но при межевании ,которое было 5 лет назад, не было договора с организацией, то есть работы выполнялись без договора

, Елена, г. Казань
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Доброе утро. Теоретически, если собственник участка решит максимально надавить на вас, он может написать заявление о привлечении вас к административной (ст.14.35 КоАП РФ) и даже уголовной (ст.170.2 УК РФ) ответственности. Что касается гражданских судов, то безусловно бремя расходов по устранению ошибок кадастровых инженеров первоначально ложится на владельцев участков. Но впоследствии никто не мешает им квалифицировать данные расходы как свои убытки и подать к вам гражданский иск о возмещении данных убытков.

Елена
Клиент, г. Казань

А если собственника отмежеванного участка все устраивает, у него нет ко мне претензий, в суд хотят подать соседи которые стали межеваться, все равно мне грозит административная ответственность?

Здесь необходимо доказать факт внесения вами именно заведомо ложных сведений.