Почему ночные платят только 50% на скорой мед помощи?

На каком основании по указанию Минздрава среднему и младшему мед персоналу в районной больнице на станции скорой помощи начали с 1 октября 2017 года выплачивать 50% ночные? каким законодательством они руководствуют?

, юлия, пгт. Сангар
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Добрый день.Данный расчёт является правильным, если Вы дежурили на дому, согласно статьи 350 ТК РФ: Для медицинских работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 39 часов в неделю. В зависимости от должности и (или) специальности продолжительность рабочего времени медицинских работников определяется Правительством Российской Федерации.

Медицинским работникам организаций здравоохранения, проживающим и работающим в сельской местности и в поселках городского типа, продолжительность работы по совместительству может увеличиваться по решению Правительства Российской Федерации, принятому с учетом мнения соответствующего общероссийского профессионального союза и общероссийского объединения работодателей.
Отдельным категориям медицинских работников может быть предоставлен ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск.Продолжительность дополнительного отпуска устанавливается Правительством Российской Федерации.
В целях реализации программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в экстренной или неотложной форме медицинским работникам медицинских организаций с их согласия может устанавливаться дежурство на дому.Дежурство на дому — пребывание медицинского работника медицинской организации дома в ожидании вызова на работу (для оказания медицинской помощи в экстренной или неотложной форме). При учете времени, фактически отработанного медицинским работником медицинской организации, время дежурства на дому учитывается в размере одной второй часа рабочего времени за каждый час дежурства на дому. Общая продолжительность рабочего времени медицинского работника медицинской организации с учетом времени дежурства на дому не должна превышать норму рабочего времени медицинского работника медицинской организации за соответствующий период.Особенности режима рабочего времени и учета рабочего времени при осуществлении медицинскими работниками медицинских организаций дежурств на дому устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области здравоохранения.Если Вы дежурили в больнице, то Вы вправе за защитой своих интересов обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру, суд.

юлия
Клиент, пгт. Сангар

Работа основная, не по совместительству, дежурства в больнице. Но если минздрав издает указы по поводу оплаты труда, а именно- оплату ночных в размере 50% для станции скорой помощи именно для медперсонала (у водителей 100%), то на основании каких законов это ими сделано. А так же выслуга лет была 80% не зависимо от должности на СМП, а теперь у санитарок максимально оплачивают 15 %, а фельдшерам 40%. И на какие законодательные акты ссылаться нам, работикам при составлении обращения в прокуратуру?

Министерство здравоохранения РФ издаёт приказы на основании Указа Президента РФ от 21 мая 2012 г. № 636 «О структуре федеральных органов исполнительной власти», которым такие полномочия Министерству даны. А ссылаться на конкретные нормы права ТК РФ при обращении в прокуратуру необязательно — можно просто обрисовать ситуацию и попросить провести проверку по данному факту. Сотрудники прокуратуры сами найдут нарушения и в случае таковых примут меры прокурорского реагирования.