Какова доля сожительницы -пенсионерки в наследстве?

Перед смертью мой отец оставил завещание на сожительницу , по которому она получила здание магазина . Но ей этого мало , она со своим родным сыном, тоже наследником , пытается отжать еще долю . За два года до смерти отец был прикован к постели и содержать сожительницу не мог, но ИП было на нем где она работала в магазине . Дом в котором она прописана тоже принадлежал , отцу . В бизнесе у отца еще была база и др. имущество . Какие шансы у сожительницы на обязательную долю?

, Константин, г. Краснодар
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Константи здравствуйте! Если сожительница не состояла в официальном браке с вашим отцом, то она может претендовать только на то имущество, которое указано в его завещании.

ГК РФ Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящимКодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Если же брак был официально оформлен, то она может претендовать на оставшееся имущество, не указанное в завещание, как наследник первой очереди, наравне с родными детьми и родителями наследодателя.

 Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Константин
Клиент, г. Краснодар

Здравствуйте Евгений , а как же закон об иждевенцах , по которому сожительница пенсионер может получить долю , причем не менее 1/2 от доли наследников .

Здравствуйте Евгений, а как же закон об иждевенцах, по которому сожительница пенсионер может получить долю, причем не менее 1/2 от доли наследников .

Если супружеские отношения не были оформлены, иждивенцем она признана быть не может. Перечислю по порядку статьи ГК РФ, по этому вопросу:

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

 Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя

1. Граждане, относящиесяк наследникам по закону, указанным в статьях 1143 - 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.
2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследстваявлялись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

Чтобы иметь обязательную долю, нужно относится к одной из очередей наследников по закону, а сожительница наследником по законк не является или быть не трудоспособной и быть не менее года на иждивении у наследодателя, а с учетом того что

 За два года до смерти отец был прикован к постели и содержать сожительницу не мог, но ИП было на нем гдеона работала в магазине .

Соответственно прав на обязательную долю у сожительницы нет.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если они не в браке,  то у нее нет права на обязательную долю.

Речь тогда не об обязательной доле,  а о признании иждивенцем.  Она должна доказать,  что она полностью  была на его содержании.  А её пенсия была намного меньше чем его доход.