Возможно ли получить условный срок по ч 4 ст 228 УК РФ?

Можно ли получить условный срок по статье 228 4части? До суда находится под домашним арестом 6мес был суд по продлению меры продлили до февраля месяца. И можно ли сменить адвоката по мере его бездействия по отношению к подсудимому.

, Татьяна, г. Юрюзань
Иван Синельников
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый день Татьяна!

Можно ли получить условный срок по статье 228 4части?

Татьяна

Для получения условного срока, рассматриваются различные факторы. Это зависит от смягчающих и отягчающих обстоятельств указаных в УК РФ. Так же это зависит от квалификации вашего адвоката.

И можно ли сменить адвоката по мере его бездействия по отношению к подсудимому.

Татьяна

Если вам предоставили государственного адвоката, я советую вам сменить его путем обращения к частному адвокату и заключить с ним договор, толку будет больше.

Всего доброго!

Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Доброе утро. Насчёт смены адвоката. Если у вас соглашение с адвокатом, то вы вправе отказаться от него в любое время и заключить соглашение с другим. Если же вам предоставлен адвокат по назначению, то пишите соответствующее ходатайство следователю, укажите все недостатки его работы, сошлитесь на ст.48 Конституции РФ согласно которой каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи. Вы не указали, по какой части ст.228.4 УК РФ обвиняется человек. Первая часть относится к преступлениям средней тяжести и по ней при отсутствии отягчающих вину обстоятельств применение условного осуждения очень вероятно. Вторая часть — тяжкое преступление, но и в этом случае суд может применить ст.73 УК РФ (условное наказание). Также очень хорошо в Вашем случае, что суд не заключил обвиняемого под стражу, поскольку в этих случаях очень часто назначается реальный срок лишения свободы.

Ирина Рощина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна! В статье 228 нет части 4, возможно Вы имели ввиду статью 228.1 — это Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

По части 4 -наказываются лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

Наказание условным за данное преступление НЕ будет.

Что касается адвоката, то можно обратиться за помощью и к нескольким одновременно, и к другому.

Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Татьяна! Если Вы имеете в виду Статью 228.4. Незаконные производство, сбыт или пересылка прекурсоров наркотических средств или психотропных веществ, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих прекурсоры наркотических средств или психотропных веществ, либо их частей, содержащих прекурсоры наркотических средств или психотропных веществ" то условный вполне может быть дан судом в с случае отсутствия судимости, признания вины, положительных характеристик. На практике, если не применяется мера пресечения — заключение под стражу — получить реальный срок вполне реально.

Если вы имеете в виду ст. 228.1. ч. 4 условный срок не возможен. Удачи Вам!

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

В статье 228 УК РФ отсутствует часть № 4. В этой статье — 3 части. Вам необходимо уточнить свой вопрос.