Имеет ли право работать в детском саду судимый человек?

Здравствуйте! Имеет ли право работать сторожем в детском саду человек с судимостью по ч. 2 ст. 206 УК РСФСР. 23.05.1968 осужден по ч.2 ст. 206 УК РСФСР, срок 3 года лишения свободы. 29.01.1971 освобожден по отбытии наказания.

, Евгения, г. Юрга
Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Евгения.

Согласно

ч. 6 ст. 86 УК РФ — Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.

Должность охранника никак не относится к педагогической деятельности;

К педагогической деятельности не допускаются лица:

лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда;

имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности.

Евгения
Клиент, г. Юрга

Ст. 135.1 ТК РФ не говорит именно о педагогической деятельности, по крайней мере это не прописано в данной статье, она говорит о трудовой деятельности в сфере образования, воспитания и т.д. (как я понимаю все работники детского сада являются работниками сферы образования, воспитания), а также о том, что не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, а равно и подвергавшиеся уголовному преследованию.

Светлана Горбушина
Юрист, г. Оренбург

«Уголовный кодекс РСФСР» (утв. ВС РСФСР 27.10.1960) (ред. от 30.07.1996)

Глава десятая

ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ ОБЩЕСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ,
ОБЩЕСТВЕННОГО ПОРЯДКА И ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ

 Статья 206. Хулиганство

Несмотря на то, что охранник не претендует на педагогическую должность и не участвует в процессе образования или воспитания несовершеннолетних, в силу ст. 351.1 ТК РФ лица, имеющие судимость за преступления против общественной безопасности не допускаются к любой трудовой деятельности в сфере образования. Охранник так или иначе будет иметь возможность контакта с несовершеннолетними, что недопустимо.

Таким образом, он не имеет право работать в садике на указанной должности и при погашенной судимости.