Как правильно квалифицировать объективную сторону содеянного преступления?

Во время ссоры Желдашев нанес потерпевшему У. ножом удары в голову и шею. Когда тот упал, Желдашев подобрал обломок кирпича и нанес им потерпевшему удары по голове, причинив острую черепно-мозговую травму. От полученных телесных повреждений потерпевший У. скончался на месте происшествия.

Квалифицируйте содеянное. Проанализируйте признаки объективной стороны преступления.

, алиса, г. Томск
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте! Объективная сторона убийства (статья 105 УК РФ) состоит в лишении жизни другого человека определенным, противоправным способом.
Убийство может быть совершено как в форме действия, так и в форме бездействия.
Состав преступления (убийство, статья 105 УК РФ) – материальный.
Оконченное убийство имеет место быть только в тех случаях, когда результатом деяния виновного явилась смерть лица.
Убийства в ссоре или драке являются наиболее типичными видами рассматриваемого преступления, совершенного без отягчающих обстоятельств. При убийстве в ссоре или драке обычно отсутствует заранее обдуманный умысел на лишение жизни потерпевшего, чаще всего отсутствуют и отягчающие обстоятельства,  необходимые для применения ч. 2 ст.  105. Поэтому убийства в ссоре или драке и квалифицируют -преимущественно по ч. 1 ст. 105 УК РФ. Для более подробной консультации Вы можете обращаться к юристам нашей компании.