Возможно ли выписать человека без его согласия и что для этого нужно?

Здравствуйте ! в комнате прописаны 4 человека ,отец ,жена отца,сын от первого брака. квартира не приватезированная государственная (комуналка).

Вопрос: может ли сын после смерти отца выписать мачеху без ее ведома? есть выписка из домовой книги о прописке и есть документ удостоверяющий о том что каждый из них имеет долевое участие 1/4 т.е у каждого четвертая часть.

, евгений, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Выселить человека из квартиры, не зависимо от того в собственности она или по договору соц.найма, а именно выселение является условием для снятия с  регистрационного учета по месту жительства( выписке, как Вы говорите) можно только с его согласия, либо по решению суда. Поэтому сын после смерти отца не вправе выписать мачеху без ее ведома. Исключение — регистрация носила временный характер. Но и в этом случае для выселения нужно согласие суда. Удачи

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат — кнопочка сообщение юристу.

евгений
Клиент, г. Москва

добрый день! спасибо Вам! еще один момент мачеха является инвалидом 1 -й группы

 Выселить человека из квартиры, не зависимо от того в собственности она или по договору соц.найма, а именно выселение является условием для снятия с  регистрационного учета по месту жительства( выписке, как Вы говорите) можно только с его согласия, либо по решению суда.  Поэтому только через суд, а там...,  как суд решит. Но говорить об инвалидности на  суде однозначно СТОИТ!

Удачи

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат — кнопочка сообщение юристу.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Без ее согласия — только через суд.