Можно ли сделать перерасчет по алиментам не по средней, а по реальной зарплате отца ребенка?

Здравствуйте! Девять месяцев исполнительное дело по алиментам на несовершеннолетнего ребенка лежит у приставов. Бывший муж официально работает, правда, в другом городе, однако все отчисления в ПФР, налоговые и тд идут. Приставы всё это время ничего не предпринимали. Лишь на днях на руки я получила исполнительный лист и расчет по задолженности. Причем, долг посчитали не от официальной зарплаты мужа, а от средней заработной платы по стране. Аргумент пристава: у нее нет данных по зарплате отца ребенка. Первый вопрос: таковыми ли должны были быть действия пристава (может, вначале нужно было делать запрос на работу?)? Второй вопрос: могу ли я попросить после получения приставом справки 2-НДФЛ сделать перерасчет (официальная зарплата отца ребенка выше)?

, Лия, г. Казань
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Если вы получили постановление о расчете задолженности и с ним не согласны, имеете право оспорить — либо старшему приставу, либо в суд

Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

Статья 128. Порядок оспаривания постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

1. Постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.

4. Рассмотрение заявления судом производится в десятидневный срок по правилам, установленным процессуальным законодательствомРоссийской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.