НДС при УСН

Здравствуйте! Наша организация находится на УСН (не является плательщиком НДС, но договор с покупателем услуг заключен с НДС), выставила счет-фактуру с НДС в 3 кв.2017 года и оплатила НДС в бюджет, акт выполненных работ не подписали... если сдадим корректировочную декларацию, без данной счет фактуры - нам вернут денежные средства на лицевой счет или посчитает ИФНС их авансом?

, Елена, г. Нижний Новгород
Алексей Гущин
Юрист

добрый день, Елена.

Налогоплательщики, применяющие УСН, не признаются налогоплательщиками НДС, за исключением НДС, подлежащего уплате в соответствии с НК РФ при ввозе товаров на территорию РФ и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, а также НДС, уплачиваемого в соответствии со ст. 174.1 НК РФ (пункты 2 и 3 ст. 346.11 НК РФ).

Согласно п.5. ст.346.25 НК РФ

Организации и индивидуальные предприниматели, ранее применявшие общий режим налогообложения, при переходе на упрощенную систему налогообложения выполняют следующее правило: суммы налога на добавленную стоимость, исчисленные и уплаченные налогоплательщиком налога на добавленную стоимость с сумм оплаты, частичной оплаты, полученной до перехода на упрощенную систему налогообложения в счет предстоящих поставок товаров, выполнения работ, оказания услуг или передачи имущественных прав, осуществляемых в период после перехода на упрощенную систему налогообложения, подлежат вычету в последнем налоговом периоде, предшествующем месяцу перехода налогоплательщика налога на добавленную стоимость на упрощенную систему налогообложения, при наличии документов, свидетельствующих о возврате сумм налога покупателям в связи с переходом налогоплательщика на упрощенную систему налогообложения.

Аналогичного мнения придерживается и Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ в своем письме:

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
от 1 апреля 2008 г. N 03-11-05/78

Вопрос: С 01.01.2008 года ООО перешло на УСН. В декабре 2007 года на р/с ООО поступили денежные средства в виде 100% предоплаты за последующую реализацию продукции. ООО исчислило НДС с предоплаты, отобразило эту сумму в декларации по НДС за декабрь 2007 года и уплатило ее. Реализация продукции произошла в феврале 2008 года, когда ООО работало уже на УСН. Но ООО выставило счет-фактуру покупателю, чтобы тот имел возможность применения вычета по НДС. Надо ли ООО второй раз исчилять и платить НДС в бюджет, ведь фактически вся сумма НДС от реализации уже была определена и уплачена (за декабрь 2007 года)? Помогите, пожалуйста, разобраться, чтобы избежать претензий налоговых органов и не платить дважды в бюджет сумму НДС по одной сделке. Также в НК РФ и в пояснениях по бухгалтерскому учету я не смогла понять, куда следует относить сумму, отраженную на счете 76 на конец 2007 года.

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики на письмо от 04.03.2008 г. о порядке уплаты налога на добавленную стоимость при переходе на упрощенную систему налогообложения, на основании информации, изложенной в письме, сообщает следующее.

Согласно пункту 2 статьи 346.11 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) организации, перешедшие на упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога, подлежащего уплате при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации, а также налога, уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1 Кодекса.

Пунктом 3 статьи 169 Кодекса предусмотрено, что составлять счета-фактуры обязаны налогоплательщики налога на добавленную стоимость, реализующие товары (работы, услуги) на территории Российской Федерации. В связи с этим организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, при осуществлении операций по реализации товаров (работ, услуг) оформлять счета-фактуры не должны.

В соответствии с пунктом 5 статьи 173 Кодекса в случае выставления налогоплательщиком, перешедшим на упрощенную систему налогообложения, покупателю товаров (работ, услуг) счета-фактуры с выделением суммы налога на добавленную стоимость вся сумма налога, указанная в этом счете-фактуре, подлежит уплате в бюджет.

Что касается сумм налога на добавленную стоимость, исчисленного и уплаченного в бюджет до перехода на упрощенную систему налогообложения с сумм оплаты, полученной в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), осуществляемых в период после перехода на данную систему налогообложения, то согласно пункту 5 статьи 346.25 Кодекса такие суммы налога подлежат вычету в последнем налоговом периоде, предшествующем месяцу перехода на упрощенную систему налогообложения, при наличии документов, свидетельствующих о возврате сумм налога покупателям в связи с переходом организации на данную систему налогообложения.

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин

Возможно, вы прешли с общего режима на УСН, тогда согласно пп. 2 п. 3 ст. 170 НК РФ суммы НДС, принятые к вычету налогоплательщиком по товарам (работам, услугам), в том числе по ОС и НМА, имущественным правам, подлежат восстановлению налогоплательщиком в случае дальнейшего использования перечисленных активов для осуществления операций лицами, не являющимися плательщиками НДС.

В пятом абзаце пп. 2 п. 3 ст. 170 НК РФ установлено, что при переходе налогоплательщика на УСН суммы НДС, ранее принятые к вычету, подлежат восстановлению в налоговом периоде, предшествующем переходу на УСН (см. также письма ФНС России от 13.12.2012 N ЕД-4-3/21229, Минфина России от 26.03.2012 N 03-07-11/84, от 16.02.2012 N 03-07-11/47 и др.)

Елена
Клиент, г. Нижний Новгород

Алексей, мы не меняли налоговый режим (УСН -доходы). У нас такая ситуация - выписали счет-фактуру и заплатили НДС в бюджет (контрагент возместил НДС), а акт выполненных работ не подписали...в связи с чем вопрос - если сдадим уточненную декларацию - вернет ли ИФНС средства на лицевой счет?

Алексей, мы не меняли налоговый режим (УСН -доходы). У нас такая ситуация — выписали счет-фактуру и заплатили НДС в бюджет (контрагент возместил НДС), а акт выполненных работ не подписали… в связи с чем вопрос — если сдадим уточненную декларацию — вернет ли ИФНС средства на лицевой счет?

Елена

Вот нашел еще одно письмо

Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 8 декабря 2016 г. N 03-11-06/2/73239

Вместе с тем, в случае выставления налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения, таких счетов-фактур покупателям товаров, работ и услуг вся сумма полученного налога на добавленную стоимость подлежит уплате в федеральный бюджет.

Таким образом, если продавец, применяющий упрощенную систему, выставил покупателю счет-фактуру с выделением суммы налога на добавленную стоимость, то в соответствии с пунктом 5 статьи 173 Кодекса он обязан исчислить и уплатить в бюджет сумму налога на добавленную стоимость, которая определяется как сумма налога, указанная в соответствующем счете-фактуре, переданном покупателю товаров (работ, услуг).

В части применения положений Федерального закона N 44-ФЗ следует иметь в виду, что согласно пункту 1 Положения о Министерстве экономического развития Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2008 г. N 437, Минэкономразвития России является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере осуществления закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

Соответственно, раз вы выставили такую счет-фактуру то и должны были уплатить НДС. А что вам даст возврат такого налога, если его возместил ваш контрагент?

Обзор Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа «Правовые выводы обобщения судебной практики по вопросам наличия права на вычет по налогу на добавленную стоимость при нахождении на специальных налоговых режимах за 2008 год — I полугодие 2010 года»

Несмотря на то, что поставщик, выставивший покупателю счет-фактуру с выделенной суммой НДС, применяет упрощенную систему налогообложения, покупатель, выполнивший все условия для получения вычета по НДС, имеет право на вычет в общеустановленном порядке.

Общество обратилось в суд с заявлением о признании недействительным решения налоговой инспекции, которым доначислен налог на добавленную стоимость.

Основанием для отказа налоговой инспекции в применении налогового вычета явилось отсутствие обязанности по уплате НДС в бюджет контрагента общества, который находился на упрощенной системе налогообложения.

Суд установил, что согласно пункту 2 статьи 346.11 Кодекса поставщик, применяя данную систему налогообложения, не признается плательщиком НДС, за исключением НДС, подлежащего уплате в соответствии с Кодексом при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации. В счетах-фактурах контрагента сумма НДС выделена отдельной строкой, что не может являться основанием для признания счетов-фактур не соответствующими статье 169 Кодекса.

В силу подпункта 1 пункта 5 статьи 173 Кодекса лица, не являющиеся плательщиками НДС, обязаны уплачивать в бюджет сумму налога в случае выставления ими покупателю счетов-фактур с выделением суммы НДС.

Таким образом, на поставщике лежит обязанность уплатить в бюджет предъявленную в счете-фактуре сумму налога, а покупатель, оплатив стоимость приобретенных товаров (работ, услуг) с учетом НДС, вправе заявить сумму налога к вычету и возмещению. Применение специального режима налогообложения поставщика не влияет на право общества на применение налогового вычета по НДС, предъявленного поставщиком в счетах-фактурах, учитывая, что общество реально понесло затраты в форме отчуждения части имущества в пользу поставщика на оплату начисленных им сумм налога.

При указанных обстоятельствах налоговая инспекция неправомерно отказала обществу в праве на применение налоговых вычетов по НДС по хозяйственным операциям с поставщиком.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В свое время, в 2009 году ВАС РФ рассматривал вопрос о праве налогоплательщика внести исправление в счет-фактуру (Определение от 12.02.2009 №ВАС-12640/07).

В этом деле суд удовлетворил иск налогоплательщика об исключении из счёта-фактуры суммы НДС, поскольку находясь на УСН, он не является плательщиком НДС. Суд посчитал  доказанными действия, направленные на устранение ошибки: исправленный счёт-фактура был передан контрагенту, который возвратил уплаченную по первичному счёту-фактуре сумму НДС.  Кроме того суд при решении вопроса  учел, что налоговики не представили доказательств того, что контрагенты применили к вычету сумму НДС по первично выставленному счету-фактуре, что могло бы расцениваться как применение «схемы» незаконного возмещения НДС из бюджета.
При этом следует учитывать, что действия налогоплательщиков на УСН по внесению исправлений в счет-фактуру в части исключения из него НДС налоговый орган нередко рассматривает как проявление недобросовестности налогоплательщика и его контрагентов. То есть Вам в указанном случае придется быть готовым к судебному спору, где Вам необходимо будет доказывать правомерность своих действий.

Елена
Клиент, г. Нижний Новгород

Юрий, если мы и контрагент сдадим уточненные декларации и контрагент оплатит НДС и пени в бюджет - будет ли налоговый орган рассматривать данный факт как проявление недобросовестности налогоплательщика? Будет ли нам, как организации, применяющей УСН возмещен НДС на лицевой счет? (определение ВАС прочла). Не сочтет ли ИФНС ранее оплаченный НДС как НДС с аванса, т.к. нет акта, а счет-фактура был выставлен....

Проблема в том, что для решения этого вопроса Вам может понадобиться рассмотрение его в суде. Если сумма стоит того, то Вы конечно, можете попробовать, предварительно предложив контрагенту восстановить и внести НДС, который он уже взял к зачету. Если контрагент на это не пойдет, шансов у Вас не будет совсем.

Если же пойдет, то как уже сказал коллега Крохалев, это может стать возможным. Но просто соразмерьте Ваши судебные расходы в этом смысле с тем, что Вы теоретически можете получить в результате рассмотрения дела и исходите из экономической целесообразности данного мероприятия.

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Елена, здравствуйте.

Если вы выставили счет-фактуру то обязаны заплатить НДС согласно пп. 1 п. 5 ст. 173 НК РФ.
При этом, действительно, счет-фактуру можно отозвать путем направления письма контрагенту, подать уточненную декларацию и попросить вернуть сумму налога. Об этом, нпример говорится в Постановлении ФАС Уральского округа от 29.12.2009 N Ф09-10483/09-С2. Таким образом вам следует все это проделать, плюс написать заявление в ИФНС о возврате средств в связи с отзывам счет-фактуры, поскольку вы не являетесь плательщиком НДС, то зачитывать данный налог в счет аванса невозможно.
Но необходимо отметить, что налоговая инспекция  вполе может отказать вам в возврате и придется доказывать свою правоту в суде.

Елена
Клиент, г. Нижний Новгород

Добрый день, Максим! Если мы и контрагент сдадим уточненные декларации и контрагент оплатит НДС и пени в бюджет - будет ли налоговый орган рассматривать данный факт как проявление недобросовестности налогоплательщика? Будет ли нам, как организации, применяющей УСН возмещен НДС на лицевой счет? (определение ВАС прочла). Не сочтет ли ИФНС ранее оплаченный НДС как НДС с аванса, т.к. нет акта, а счет-фактура был выставлен....

Добрый день, Максим! Если мы и контрагент сдадим уточненные декларации и контрагент оплатит НДС и пени в бюджет — будет ли налоговый орган рассматривать данный факт как проявление недобросовестности налогоплательщика?

Елена

О недобросовестности тут речь не идет однозначно. Вопрос стоит лишь в том, вернут вам НДС или откажут по формальным основаниям. Если контрагент уберет у себя вычет и оплатит НДС это будет однозначно плюс и существенно повысит шансы вернуть вам НДС из бюджета.

Будет ли нам, как организации, применяющей УСН возмещен НДС на лицевой счет?

Елена

Если вам удовлетворят ваш запрос о возврате, то НДС должны вернуть на ваш расчетный счет.

Не сочтет ли ИФНС ранее оплаченный НДС как НДС с аванса, т.к. нет акта, а счет-фактура был выставлен....

Елена

Упрощенцы не платят НДС  с авансов, только по счет-фактуре, если вы счет фактуру отзовете (аннулируете), то основания для уплаты НДС исчезнут.