Увольнение генерального директора и выход из участников общества

Подскажите, пожалуйста, в какой последовательности необходимо произвести следующие действия: сначала уволиться с должности генерального директора ООО по собственному желанию, а затем выйти из состава участников общества или наоборот? Как поступить если второй участник не захочет этого и будет препятствовать?

Уточнение от клиента

Уточните, пожалуйста, как могут соотноситься даты заявления об увольнении с датой проведения собрания учредителей? Насколько я понял, сначала назначается дата собрания, а следующей датой увольняется директор. Спасибо

, Петр, г. Москва
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Петр, здравствуйте, в принципе указанные Вами действия от последовательности совершения одного и другого не зависят и могут совершаться Вами одновременно, при этом:

1. согласно положениям ст. 80 ТК РФ — работник вправе расторгнуть трудовой договор по собственной инициативе, предупредив об этом работодателя не позднее чем за две недели до предполагаемой даты увольнения, т.е. Вы можете за две недели подать заявление или отправить его заказным письмом с уведомлением и никто не сможет Вам запретить уволиться — принудительный труд в РФ запрещен,

2. согласно положениям ст. 94 ГК РФ:

«Участник общества с ограниченной ответственностью вправе выйти из общества независимо от согласия других его участников или общества путем:

1) подачи заявления о выходе из общества, если такая возможность предусмотрена уставом общества;

2) предъявления к обществу требования о приобретении обществом доли в случаях, предусмотренных пунктами 3 и 6 статьи 93 настоящего Кодекса и законом об обществах с ограниченной ответственностью.»

При этом:

«Заявление участника о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок»

аналогичное положение дублирует содержание ст. 26 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»:

«Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. Заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок.»

При этом действующее законодательство специально указывает что такой выход совершается независимо от согласия других его участников или общества.

Если у Вас остались вопросы — пишите — с радостью на них отвечу.

Петр
Клиент, г. Москва

Здравствуйте Александр! Вы уверенны, что при увольнении генерального директора период отработки 2 недели и нет необходимости созывать общее собрание участников для решения этого вопроса?

Петр

прошу прощение отработка — 1 месяц, а вот созывать общее собрание участников не требуется

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

можете действовать по 2 направлениям сразу:

1. направить 2-му участнику заявление об увольнении по собственному желанию в соответствии со ст.280 ТК. отсчет пойдет с момента уведомления участника об увольнении. также  можете созвать общее собрание участников в связи с этим.

Статья 280. Досрочное расторжение трудового договора по инициативе руководителя организации

Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

2. в течение этого 1 месяца Вы можете подать (фактически самому себе, т.к. Вы директор) нотариальное заявление о выходе участника и уведомить ФНС подав заявление Р14001 о переходе доли к ООО.

с момента получения заявления о выходе ООО Вы перестаете быть участником.

3. если в течение месячного срока 2-й участник не назначит нового директора, то Вы можете подать в ФНС заявление Р34001 о недостоверности сведений о Вас как директоре в ЕГРЮЛ приложив копии документов об увольнении (заявление, почтовые документы об отправке 2-му участнику [уведомления, описи вложения], приказ, трудовую книжку).

ФНС по заявлению внесет запись в ЕГРЮЛ о недостоверности сведений о Вас как директоре.

Уточните, пожалуйста, как могут соотноситься даты заявления об увольнении с датой проведения собрания учредителей? Насколько я понял, сначала назначается дата собрания, а следующей датой увольняется директор. Спасибо

Петр

дата увольнения и дата общего собрания могут никак не соотноситься, особенно если участник(-и) будет(-ут) затягивать переизбрание, но если участник не будет бездействовать, то дата собрания будет либо совпадать с датой увольнения, либо ранее будет.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Как поступить если второй участник не захочет этого и будет препятствовать?

Петр

Здравствуйте. Хотелось бы сделать уточнение. Коллега правильно дал ссылку на ст. 26 Закона «Об ООО»

Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. Заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок.

Но обратите внимание на формулировку указанной нормы. Обязательно проверьте устав общества для того, чтобы убедиться, что такой способ расставания с обществом предусмотрен его уставом.

А в остальном все верно. Эти две операции не зависят друг от друга и идут своим чередом. При этом если заявление о выходе может быть сделано одномоментно и не имеет каких-то сроков, то вот с увольнением при отсутствии согласования с другим участником придется месяц подождать. При этом учитывая, что Вы же являетесь и директором и участником, я бы рекомендовал направить заявление об оставлении поста директора на адрес не только общества, но и второго участника. Это позволит точно зафиксировать Ваше намерение.

Вы уверенны, что при увольнении генерального директора период отработки 2 недели и нет необходимости созывать общее собрание участников для решения этого вопроса?

Петр

Период отработки для исполнительного органа — 1 месяц. Коллега Чернобавский представил ссылку на эту норму. А вот созыв собрания не является обязательным непосредственно для уходящего директора. Во всяком случае его увольнение никак не зависит от того, будет ли собрание созвано и пройдет ли оно в установленном порядке.

Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте, Петр.

На мой взгляд, лучше вначале выйти из состава участников общества и Вам как директору оформить всю процедуру от начала до конца ( подать заявление о выходе участника в налоговую и получить документы о том, что регистрация в ЕГРЮЛ прошла успешно, т.к. бывают отказы по разным причинам).  Как только Вы увидите, что в ЕГРЮЛ нет данных о Вас как об участнике, тогда можно снимать с себя полномочия директора. Процедуру уже ранее Вам подсказали коллеги.