Нужно ли согласие соседей для перестановки в местах общего пользования в коммунальной квартире?

я сдаю комнату в коммунальной квартире . А общее пользование нужно разрешение у соседей если они хотят что-то поставить убрать.Я имею туалет коридор ванна кухня.

, Ирма, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Быков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирма! Вы спрашиваете:

Место общего пользования в коммунальной квартире
я сдаю комнату в коммунальной квартире. А общее пользование нужно разрешение у соседей если они хотят что-то поставить убрать.Я имею туалет коридор ванна кухня.

Все верно, в местах общего пользования в силу права общей долевой собственности необходимо взаимное согласование между собственниками на размещение тех или иных предметов, на установление порядка пользования этими помещениями и др.

Статья 41 Жилищного кодекса Российской Федерации. Право собственности на общее имущество собственников комнат в коммунальной квартире

1. Собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (далее — общее имущество в коммунальной квартире).

С уважением, Дмитрий Быков

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Нужно, поскольку

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

 1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

ЖК РФ Статья 41. Право собственности на общее имущество собственников комнат в коммунальной квартире
1. Собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (далее — общее имущество в коммунальной квартире).

Поэтому, если Вы не согласны с тем как осуществляется пользование общими местами можете обратиться в суд с заявлением об установлении порядка пользования.Удачи

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат — кнопочка сообщение юристу.