Когда пройдет срок давности по налогам за 2014 год?

Здравствуйте. В ноябре 2017 налоговая прислала уведомление на оплату налога на имущество за 2014 год, т.к. ранее они его забыли начислить. Когда пройдет срок давности за 2014 год ?

, Ольга, г. Касимов
Виталий Лущиков
Юрист, г. Великий Новгород

Срок исковой давности по налогам физических лиц установлен ст. 48 НК РФ. Так, ИФНС может обратиться в суд при сумме задолженности физлица по налогам (сборам, пеням, штрафам), превышающей 3000 руб., в течение 6 месяцев со дня, когда истек срок на исполнение налогового требования (п. 1,2 ст. 48 НК РФ). А также в некоторых других случаях.

В настоящий момент налоговая спокойно взыскивает штрафы и за 2010-2012 года. С учетом перевода всех налоговом из ПФР и ФСС, гражданам стали приходить штрафы, пени даже за 2008-2009 года. Судится приходится очень сложно. На списание безнадежных долгов согласно ст.59 НК и налоговая и суд идет очень неохотно.