Может ли мой сын оформить на себя отпуск по уходу за первым ребенком?

Моя сноха находится в отпуске по уходу за ребенком, сейчас моей внучке 7 м-цев. Сноха снова забеременела, сейчас срок 14 недель, т.е.2 м-ца. Может ли мой сын оформить на себя отпуск по уходу за первым ребенком, когда сноха пойдет в родовой отпуск со вторым ребенком? И какие документы понадобятся сыну для оформления этого отпуска?

, Надежда, г. Челябинск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Надежда.

Может ли мой сын оформить на себя отпуск по уходу за первым ребенком, когда сноха пойдет в родовой отпуск со вторым ребенком?

Надежда

может.

какие документы понадобятся

Надежда

— заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком;
— заявление о назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком;
— свидетельство о рождении ребенка + копия;
— справка с места работы (службы) матери о том, что она не использует указанный отпуск и не получает пособия.