Как правильно перевести здание с ООО на физическое лицо?

Здравствуйте!

Посоветуйте пожалуйста, как правильно перевести здание с ООО на физическое лицо (он же является учредителем ООО).

Как оценить правильно здание (оно было куплено как ветхое и на данный момент достраивается? Какие налоги следует заплатить ООО и учредителю-физическому лицу при переходе права собственности?

Учредитель (собственник ООО) хочет организовать в здании автосервис и сдать его в аренду. Имеет ли он право сдавать его себе как ИП (или же в роли ИП может выступить его жена?)

Можно ли ООО нанять к себе на работу главным бухгалтером ИП и платить за работу определенную сумму по договору на оказание услуг? Что выгоднее для физического лица, состоять в штате ООО по трудовому договору или же получать доход как ИП за оказание услуг по ведению бухучёта?

Заранее спасибо,

Липина Ирина.

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Вы имеете ввиду переоформить?

И важно какая у вас цель, вывод актива из-за долгов? Тогда цену не стоит ниже рыночной опускать, иначе сделку потом могут оспорить.

Один из простых вариантов — это решение о погашении займов путем предоставления отступного. ГК РФ, согласно ст. 409 «по соглашению сторон обязательство может быть прекращено предоставлением отступного — уплатой денежных средств или передачей иного имущества».

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте!!! Как вариант 409 ГК РФПо соглашению сторон обязательство может быть прекращено предоставлением отступного — уплатой денежных средств или передачей иного имущества.
Отступное представляет собой способ прекращения обязательств, в силу которого по соглашению сторон взамен исполнения производится передача указанного в соглашении. Для решения поставленных вами вопросов рекомендую вам все же обратиться к юристам и соответсвенно оплатить их услуги.

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Ирина, у Вас несколько вопросов по оптимизации налогообложения. Информации недостаточно. Даже система налогообложения не указана.

Это сделки между взаимозависимыми лицами, цены проверяются. Налоги доначислят всем участникам, если докажут налоговую выгоду. Или применят ст.54.1 НК РФ

Поэтому предлагать что-то  на основании данной информации нецелесообразно. Обратитесь к юристу, проработайте варианты, просчитайте. Возможно, «переоформление» на учредителя повлечёт слишком высокую налоговую нагрузку, и можно найти другой вариант.