Возможно ли увольнение работника на испытательном сроке?

У меня 20 летний стаж в банковской сфере. За все время у меня был карьерный рост. 7 лет работала директором операционного офиса Банка ТОП 10. По семейным обстоятельствам пришлось уволится. Затем открыла свою микрофинасовую компанию, проработала год и сдесь меня приглашают управляющим операционного офиса одного из банка. Я согласилась, но было условие, чтобы я закрыла МКК, я нашла покупателя, в данное время происходит переоформление учредительства. Проработала в этом банке месяц, при этом были поставлены планы по выполнению на 100% даже в том месяце , где я проработала 12 дней. Через месяц работы мне пришлось уйти на больничный( ужасные головные боли). И начались угрозы со стороны руководства, чтобы я писала заявление на увольнение и загималась лечением( есть смс от руководителя) либо меня уволят за несоответсьвие. Правомерны ли действия руководства? Что они могут предпоинять если я на испытательном сроке.? Уволится не могу так как нет возможности сейчас устроиться, а у меня кредитные обязательства.

, Ирина, г. Бузулук
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина.

Увольнение на испытательном сроке возможно.

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.
ст. 71, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017)

Если уволят, то восстановиться возможно будет только в судебном порядке. Срок исковой давности — 1 месяц с даты вручения трудовой книжки или копии приказа на увольнении.