Как правильно ИП оформить дарственную своего товара для дочери без ИП?

Отец закрывает ИП, весь товар хочет безвозмездно подарить дочери. У нее еще нет своего ИП. Как правильно оформить данную сделку?

, Ольга, г. Воткинск
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга!

Оформляется договор дарения. Однако, при совершении сделки у налогового органа могут возникнуть вопросы, и он может начислить налоги от рыночной цены  товара, так же как и при купли-продаже.

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Виталий Лущиков
Юрист, г. Великий Новгород

А зачем? Если товар не стоит на балансе ИП, то и не делайте с ним ничего. После закрытия ИП товар станет просто Вашим имуществом как физического лица. Если ИП было на ЕНВД или на УСН, то налоговую вообще не интересуют остатки.