Можем ли мы не закрывать расчетный счет до погашения задолженности по ИП?

Здравствуйте. Помогите пожалуйста. Хотим закрыть ИП в 2017 году. Но остались дебиторы, в основном бюджетные организации, которые оплатят в 2018 году. Можем ли мы не закрывать расчетный счет, до погашения задолженности. А при поступлении ден. средств сдать в ифнс исправительную декларацию? Спасибо. Елена.

, Елена, г. Пермь
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! У вас ОСНО или УСН?

Елена
Клиент, г. Пермь

УСН 6% доходы.

Елена

Тут дело не в закрытии счета, а в том, что получив оплату от покупателя после закрытия ИП, вы должны будете уплатить НДФЛ 13%. И уточненную декларацию по УСН подавать при этом не нужно.