Нужно ли оплачивать квитанции за капитальный ремонт?

Добрый вечер!

В Ленинградской области проживает пожилой человек в возрасте 78 лет, инвалид 3 группы. За оплачиваемые жилищно-коммунальные платежи на сберегательную книжку переводили раз в месяц возврат 30% от общей оплаты. Последние пол года перестали переводить возврат на сберегательную книжку. Обратились в МФЦ по месту прописки, думали может что изменилось или сбой произошел в социальной защите. В МФЦ нам пояснили что"Единый информационно-расчетный центр Ленинградской области" является региональным оператором по расчету начислений, приему и учету оплат населения за жилищно-коммунальные услуги, поставили блокировку на возврат 30%.

Причина блокировки, (квартира приватизирована) пожилой человек не оплачивает квитанции за капитальный ремонт с момента их существования. Договора с ними нету. (когда пришла первая квитанция за капитальный ремонт в ней мелким шрифтом было написано что если Вы оплатите квитанцию то автоматически будет подписан договор с Вами). Ни одной квитанции оплачено не было, договор не присылали.

Правомерно ли ЕИРЦ поставило блокировку на возврат 30% за неуплату капитального ремонта.

Спасибо.

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Виталий Лущиков
Юрист, г. Великий Новгород

В соответствии с с.2.1. ст.169 ЖК РФ «Законом субъекта Российской Федерации может быть предусмотрено предоставление компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, — в размере пятидесяти процентов, восьмидесяти лет, — в размере ста процентов, а также проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, — в размере пятидесяти процентов, восьмидесяти лет, — в размере ста процентов.»

В Вашем случае нужно написать жалобу в Роспотребнадзор и Прокуратуру ЛО с требованием проверить законность начисления взносов на капитальный ремонт данному гражданину. Существенным условием будет являться возраст 78 и инвалидность, с уточнением — производится ли перерасчет. А потом идти в «Фонд капитального ремонт». К сожалению платить за капремонт все равно приходится. Законность взимания платы за капитальный ремонт подтвердил даже Конституционный Суд РФ.