Что мне грозит, если при устройстве на работу прописал свои данные?

Я сейчас активно ищу работу в 19 лет. Я её ищу и в интернете. Так вот, вчера я по незнанию и по желании побыстрее начать работу ввёл на сайте "работодателя" в форму свои ФИО, адрес

проживания и данные паспорта. Но данные не с первого раза, конечно. Потом, как я всё это сделал, мой "работодатель" через несколько часов меня "кинул", написав, что я не подхожу, так как я еще где то оставлял данные. В процессе переписки я зачем то решил ей сделать замечание по поводу того, что она написала не с глаголом слитно. Скорее всего, я это сделал, так как моя мать учитель, и мне это передалось. В ответ эта женщина мне нахамила, резко перешла на ты, а в ответе на вопрос, что она будет делать с моими данными, сказала " в шутку", что кредит оформит. Конечно, она этого делать не будет, она женщина уже не молодая( судя по её фото у неё на сайте) но всё же для очистки совести пишу Вам. Я же еще и город проживание и улицу оставил. Вдруг она пришлёт кого нибудь мне на адрес для грабежа? А на мои данные паспорта что либо оформит?

, Александр, г. Волгоград
Дмитрий Быков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр! Вы спрашиваете:

Я сейчас активно ищу работу в 19 лет. Я её ищу и в интернете. Так вот, вчера я по незнанию и по желании побыстрее начать работу ввёл на сайте «работодателя» в форму свои ФИО, адрес проживания и данные паспорта. Но данные не с первого раза, конечно. Потом, как я всё это сделал, мой «работодатель» через несколько часов меня «кинул», написав, что я не подхожу, так как я еще где то оставлял данные. В процессе переписки я зачем то решил ей сделать замечание по поводу того, что она написала не с глаголом слитно. Скорее всего, я это сделал, так как моя мать учитель, и мне это передалось. В ответ эта женщина мне нахамила, резко перешла на ты, а в ответе на вопрос, что она будет делать с моими данными, сказала " в шутку", что кредит оформит. Конечно, она этого делать не будет, она женщина уже не молодая( судя по её фото у неё на сайте) но всё же для очистки совести пишу Вам. Я же еще и город проживание и улицу оставил. Вдруг она пришлёт кого нибудь мне на адрес для грабежа? А на мои данные паспорта что либо оформит?

Полагаю, что в действительности такое вряд ли произойдет, так как будем исходить из того, что это все-таки шутка. Однако, допуская такую вероятность, у Вас, как минимум есть лицо, подозреваемое в грабеже, либо в незаконном оформлении кредита.

С уважением, Дмитрий Быков

Александр
Клиент, г. Волгоград

Почему вы так в этом уверены?

Как правило те, кто планирует преступление, вряд ли Вам об этом сообщат открыто. Опираюсь на личный опыт работы в правоохранительных органах. Тем не менее, я позволил допустить в этой шутке вероятность правды, при наличии Вашей настороженности к сказанному. И если даже предположить неприятный вариант развития событий, то у Вас как минимум есть на кого думать и высказать свои подозрения сотрудникам правоохранительных органов. Но эта вероятность, полагаю, очень маленькая.

С уважением, Дмитрий Быков

Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
В случае отказа в приеме на работу, персональные данные, полученные работодателем от соискателя, должны быть уничтожены в течение 30 дней.
Такую обязанность на работодателя налагает положение п. 4 ст. 21 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных».
Данная правовая позиция содержится также в разъяснении Роскомнадзора от 14 декабря 2012 г. по вопросам, касающимся обработки персональных данных работников, соискателей на замещение вакантных должностей, а также лиц, находящихся в кадровом резерве.
В соответствии со ст. 14 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных» Вы вправе получить от работодателя подтверждение того, что Ваши персональные данные были уничтожены.
Вероятность того, что Ваши персональные данные используют для совершения мошенничества, маскируемого под получение кредита, небольшая, так как банки, МФО и КПК принимают со своей стороны меры для идентификации личности потенциальных заемщиков. В большинстве случаев требуется личное присутствие заемщика.
Также, руководствуясь здравым смыслом, следует оценить как небольшую и вероятность того, что представитель работодателя сообщит Ваш адрес преступникам для совершения грабежа.