Можно ли решить этот вопрос самостоятельно или следует идти в трудовую инспекцию?

Добрый день!

У меня стандартный график работы 2/2 с 11-21

На декабрь месяц руководство компании поставило норму смен в 252 часа, а это 26 рабочих дней и 6 выходных

Причем поступило распоряжение, что с 20го числа работаем без выходных. Так же переработки никто оплачивать не собирается

Подскажите, законно ли это?

Можно ли решить этот вопрос самостоятельно или следует идти в трудовую инспекцию?

, Карина, г. Северодвинск
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Карина.

Норма рабочего времени в декабре при нормальной продолжительности рабочего времени составляет 168 часов.

С 11 по 21 час, это включая обед (1 час)? Т.е. рабочий день 9 часов? Тогда в декабре получается 168/9= 18-19 рабочих дней.

Если у вас месячный учетный период, то все что свыше — это сверхурочная работа, от которой вы можете отказаться, только письменно уведомите руководство.

Обоснование

ст. 99 ТК РФ

Сверхурочная работа — работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени — сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.
Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия в следующих случаях:
1) при необходимости выполнить (закончить) начатую работу, которая вследствие непредвиденной задержки по техническим условиям производства не могла быть выполнена (закончена) в течение установленной для работника продолжительности рабочего времени, если невыполнение (незавершение) этой работы может повлечь за собой порчу или гибель имущества работодателя (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), государственного или муниципального имущества либо создать угрозу жизни и здоровью людей;
2) при производстве временных работ по ремонту и восстановлению механизмов или сооружений в тех случаях, когда их неисправность может стать причиной прекращения работы для значительного числа работников;
3) для продолжения работы при неявке сменяющего работника, если работа не допускает перерыва. В этих случаях работодатель обязан немедленно принять меры по замене сменщика другим работником.
Привлечение работодателем работника к сверхурочной работебез его согласия допускается в следующих случаях:
1) при производстве работ, необходимых для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;
2) при производстве общественно необходимых работ по устранению непредвиденных обстоятельств, нарушающих нормальное функционирование централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, систем газоснабжения, теплоснабжения, освещения, транспорта, связи;
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 417-ФЗ)
3) при производстве работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.
В других случаях привлечение к сверхурочной работе допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

ст. 379 ТК РФ

В целях самозащиты трудовых прав работник, известив работодателя или своего непосредственного руководителя либо иного представителя работодателя в письменной форме, может отказаться от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором, а также отказаться от выполнения работы, которая непосредственно угрожает его жизни и здоровью, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами. На время отказа от указанной работы за работником сохраняются все права, предусмотренные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
В целях самозащиты трудовых прав работник имеет право отказаться от выполнения работы также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Павел Васильев
Адвокат, г. Москва

В вашем случае конечно нарушение ваших прав, как работника имеется. Но все зависит от конкретной ситуации, поэтому правильнее будет обратиться к своему работодателю для разъяснений, может это временная мера, да и оплата будет соответствующей, вопрос устроит вас такое положение вещей или нет. Если позиция руководства вас не устроит, тогда обращайтесь в трудовую инспекцию, руководство будет вынуждено пересмотреть своё решение.  Но это крайняя мера, и ваше руководство вряд ли на неё положительно посмотрит.