У кого должен быть стык при замене труб горячей и холодной воды в туалете?

Добрый вечер у кого должен быть стык при замене труб горячей и холодной воды в туалете ? Сосед с низу хочет поменять трубы пришел и говорит мол я буду завтра менять Вы будте дома у Вас будет стык и заплатите еще 700 руб за то что труба будет у Вас мы менять пока не планируем. Мне кажется стык должен быть у него так как ремонт делает он и если потечет то я отвечать не буду а если будет у меня то я и ответственнее за стык !? прав ли я ?

, Сергей, г. Саратов
Тимофей Островский
Юрист, г. Ярославль

Добрый вечер.

Ваш сосед не может Вас обязать заменять участок трубы в Вашей квартире, чтобы стык труб был у Вас. Предоставлять доступ в данном в свою квартиру для проведения работ по инженерным коммуникация Вы не обязаны.

Кроме того, тот факт, что стык будет находится в Вашей квартире, не говорит о том, что Вы должны платить за него, и то что ответственность лежит на Вас, так как замену труб проводили не Вы.

Как я понимаю, работы у Вашего соседа будут производиться на стояке водоснабжения, который относиться к общедомовому имуществу.

Ответственность за общедомовое имущество несет управляющая организация, или иной избранный собственниками дома орган управления домом. При возникновении аварии ответственность за ущерб будет нести именно данный орган, если не будет доказано, что авария была совершена в связи с некачественным проведением работ по замене труб (подрядной организацией либо собственником).