Может ли свидетель запросить материалы уголовного дела?

Может ли свидетель запросить копию судебно-медицинской экспертизы потерпевшего,если обвиняемый является мужем свидетеля и находится в сизо?

, вера, г. Москва
Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Может ли свидетель запросить копию судебно-медицинской экспертизы потерпевшего, если обвиняемый является мужем свидетеля и находится в сизо?

вера

Здравствуйте.

Нет, таких прав у свидетеля не имеется.

Ст. 56 УПК РФ

4. Свидетель вправе:
1) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса. При согласии свидетеля дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;
2) давать показания на родном языке или языке, которым он владеет;
3) пользоваться помощью переводчика бесплатно;
4) заявлять отвод переводчику, участвующему в его допросе;
5) заявлять ходатайства и приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, прокурора и суда;
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 440-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) являться на допрос с адвокатом в соответствии с частью пятой статьи 189 настоящего Кодекса;
7) ходатайствовать о применении мер безопасности, предусмотренных частью третьей статьи 11 настоящего Кодекса.

вера
Клиент, г. Москва

А сам обвиняемый может запросить результаты судебно-медицинской экспертизы?Она вызывает огромное сомнение.Предъявлено обвинение по 111 ст.,ножевое ранение в область угла лопатки,рана небольшая 2,5 на 0,5 см неглубокая, с момента ранения до обращения в скорую прошло около 5 часов и никаких признаков ухудшения здоровья потерпевшего не было видно,он даже спокойно написал заявление в отделении полиции,через 5 дней его выписали из больницы и он сам на метро приехал домой,больничный выписан на 3 недели, но на работу он вышел через 2 недели как при ранении легкой степени тяжести.Как выяснить, за что предъявляют 111 ст.?

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Вера. УПК РФ не наделяет свидетеля правом получать копии материалов уголовного дела, в том числе копии заключения судебной медицинской экспертизы.

С учетом родственных связей следователь (судья), в чьем производстве находится уголовное дело, в предоставлении разрешения на свидание откажут.  Предоставить свидание — это право, а не обязанность. Отказ обжаловать не имеет смысла, так как нет закона, устанавливающего обязанность предоставить свидание.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.