Как оформить долю в наследуемой квартире, если просрочен срок вступления в наследство?

Квартира, где проживает мой отец была оформлена в собственность на него и маму в равных долях. Мама умерла в 2010 году. До сих пор наследство мы не оформили. Как можно сейчас оформить в собственность ее долю? Кроме отца наследниками являемся я(дочь) и мой брат.

, Юлия, г. Рязань
Сергей Ходяков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Нужны подробности: на момент открытия наследства (смерти мамы) вы с братом проживали в спорной квартире? Если да, то можно вступить в наследство через суд; если нет, то необходимо восстанавливать срок вступления в наследство. Нужна помощь — обращайтесь.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Юлия. Если Вы в течение 6 месяцев к нотариусу с заявлением о принятии наследства (или о выдаче свидетельства о праве на наследство) не обращались, то пробуйте доказать фактическое принятие наследства. Подробности условий фактического принятия наследства можете посмотреть в пункте  2 статьи 1153 Гражданского кодекса РФ. Вы можете обратиться к юристу данного сайта в чат для получения подробной консультации и подготовки письменных документов.