Как я могу вернуть свой изъятый сотрудником полиции паспорт гражданина РФ?

Как я могу вернуть свой изъятый паспорт гр.РФ сотрудником полиции, если я прохожу по уголовному делу и являюсь скорей всего в розыске?

, Анатолий, г. Тюмень
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Анатолий. В розыск могли объявить только если Вы по уголовному делу являетесь подозреваемым или обвиняемым. В этом случае в интересах следствия паспорт никому кроме Вас не отдадут.

Если же Вы не являетесь подозреваемым (обвиняемым), то можете написать заявление о возврате паспорта на имя начальника отдела полиции, сотрудниками которого был изъят Ваш паспорт.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.