Что грозит водителю, если произошло ДТП?

Здравствуйте . Произошло дтп, автомобиль совершил наезд на пешехода двигаясь по проезжей части в темное время суток. Потерпевший пешеход скрылся с места дтп самостоятельно.После не которого времени и водитель покинул место дтп. Спустя пару часо Вызвали инспекторов ДПС запротоколировали случившееся. что грозит водителю ?

, Мария,
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. За самовольное оставление места ДТП водитель может быть привлечен к ответственности по ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ (с лишением права управления).
КоАП РФ

Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.
...
Роман Киселев
Юрист, г. Киров

Добрый вечер, водитель будет привлечен к административной ответственности, наказание либо арест, либо лишение водительских прав.

Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием.
Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.