Как к хозяину частного дома относится приусадебный участок за двором?

Добрый день! Меня зовут Сергей, вопрос: подскажите пожалуйста за двором находится приусадебный участок который без построек, но очень ухоженный, под землёй идёт водопровод и соседи через дорогу вырыли яму и сделали колодец с краном без нашего разрешения и эта насыпь выглядит очень некрасиво, на просьбу сделать более культурно и т.д последовало следующее: эта земля сельского совета. И что они могут там даже вырыть и поставить туалет? Какой закон регламентирует такую деятельность и как должны люди облагораживать, ухаживать за прилегающей территорией. Что я могу в правовом поле сделать чтоб этот колодец перенесли соседи на свою сторону и кого пригласить из гос. органов, служб рассудить, решить, куда обратится? Заранее СПАСИБО!!!!!!!!

, Сергей, г. Нарьян-Мар1
Ирина Макаревич
Юрист, г. Великий Новгород

Обратитесь в Администрацию Вашего поселения и узнайте кому принадлежит этот земельный участок. Если этот земельный участок принадлежит муниципалитету, то они вправе решать по данному участку все вопросы, в т.ч. ненадлежащего ухода. В каждом субъекте РФ существуют «Правила благоустройства территории.....», в отношении которых муниципалитет должен контролировать их надлежащее исполнение. Они эе проводят проверки и привлекают к ответственности. Просите возбудить дело об административном правонарушении, наказать виновных, выдать предписание об устранении нарушений.

Сергей
Клиент, г. Нарьян-Мар1

А имеют вообще право без разрешения хозяина делать что либо, присутствия??? Земля рядом с домом, а сосед живёт через дорогу!

Это может решать только Администрация, или бездействовать (как в Вашем случае).