Кто кому должен платить алименты в данной ситуации?

здравствуйте.Ситуация такая - живем вместе я, моя мама, жена(брак не зарегистрирован) двое наших детей 3,5 и 9лет ( инвалид). Жена не работает и не имеет дохода кроме пенсии на ребенка инвалида которую она отдает старшей дочери от первого брака(24года ) которая живет отдельно. Живем на мою зарплату и пенсию моей мамы.Жена постоянно угрожает подать на алименты или забрать детей к себе в общежитие(у ее в собствености - там прописана она и наши дети).Имеет ли она право на алименты в нашей ситуации. имеет ли она право забрать детей и перевезти на свою территорию? и имею ли я право подать на нее на алименты учитывая что она не хочет ни подрабатывать ни тратить на семью вою пенсию,ни сдавать в аренду свою недвижимость?как можно грамотно прекратить угрозы по алиментам и заставить ее давать доход в семью?

, Дмитрий, г. Красноярск
Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Имеет ли она право на алименты в нашей ситуации. имеет ли она право забрать детей и перевезти на свою территорию?
и имею ли я право подать на нее на алименты учитывая что она не хочет ни подрабатывать ни тратить на семью вою пенсию, ни сдавать в аренду свою недвижимость?

Всё зависит от того, с кем после Вашего расставания останутся проживать дети. Это можно определить по соглашению сторон либо обратившись в суд с иском об определении места жительства детей. Это имеют право сделать каждый из родителей или оба сразу. Далее определившись с кем именно останутся дети, тот из родителей может требовать выплаты алиментов.

Надо понимать, что в России, если у родителей примерно равные условия и возможности обеспечить детей, то суд становится на сторону матери. Вам нужно будет доказать, что детям с Вами будет лучше.