Возможна ли продажа земельного участка с неоформленным домом?

Здравствуйте!

Имею в собственности участок ИЖС (с 2011 года), на нём построен дом, пока не оформлен. В 2017 году хотел бы всё это хозяйство продать. Будет ли как то учитываться (исчисление налога с продажи), что земля в собственности более 3-х лет, при условии регистрации права собственности на дом?

Спасибо.

, Иван,
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Имею в собственности участок ИЖС (с 2011 года), на нём построен дом, пока не оформлен. В 2017 году хотел бы всё это хозяйство продать. Будет ли как то учитываться (исчисление налога с продажи), что земля в собственности более 3-х лет, при условии регистрации права собственности на дом?

Иван

да, конечно, будет, но я вам советую разбить в ДКП цену на стоимость ЗУ и стоимость дома. стоимость дома должна быть не менее 70 % от его кадастровой стоимости,

5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.

а остальное включаете в стоимость ЗУ.